Pérez anuncia su nuevo gobierno

El alcalde de Lucena, Juan Pérez, ha dado a conocer la nueva estructura del gobierno municipal, compuesto por los 10 concejales del PSOE y que incorpora varias novedades con la intención de “adaptar el Ayuntamiento a la nueva realidad de la ciudad que exigen de soluciones concretas en diferentes ámbitos”.
Entre estos cambios, el regidor lucentino ha citado la aparición de una delegación específica para la captación de programas de inversión europeos vinculados al Desarrollo Sostenible y la planificación estratégica de Lucena, que asume Manuel Lara, que también se hace cargo de la concejalía de Memoria Democrática que surge asociada a Archivo Histórico.
La delegación de Igualdad pasa a llamarse también de Diversidad, en manos de Carmen Gallardo, y la otra gran novedad viene dada por la creación de una delegación específica para el Plan de Barrios, que se desgaja de la de Participación Ciudadana, y que se vincula a la ejecución de la Edusi 'Lucena Cohesionada' bajo la dirección de de Teresa Alonso. 
Como venía ocurriendo en el anterior mandato, el gobierno del Ayuntamiento de Lucena tendrá cuatro tenencias de Alcadía, ostentadas, por este orden, por Teresa Alonso, José Pedro Moreno, Carmen Beato y Manuel Lara, que desempeñarán sus cargos en régimen de dedicación exclusiva. Todos ellos, junto al alcalde y el concejal Lucas Gómez compondrán la Junta de Gobierno Local, que mantendrá los jueves como día para su reunión semanal. 
  
Relación definitiva de Delegaciones Municipales:
Alcaldía: Juan Pérez Guerrero
⦁ Protocolo y relaciones institucionales
1ª Teniente de Alcalde: Teresa Alonso Montejo
⦁ Educación
⦁ Estrategia de Desarrollo Urbano Sostenible e Integrado -EDUSI- y Plan de Barrios
⦁ Formación para el Empleo, Fomento y Desarrollo Empresarial
⦁ Régimen Interior, Transparencia y Gobernanza Local y Transformación Tecnológica
2º Teniente de Alcalde: José Pedro Moreno Víbora
⦁ Fiestas, Costumbres, Tradiciones y Festejos Populares
⦁ Empresa Pública de Estacionamientos de Lucena (Epel)
⦁ Recursos Humanos
⦁ Presidencia
⦁ Seguridad Ciudadana, Movilidad y Protección Civil
3ª Teniente de Alcalde: Carmen Beato Cañete
⦁ Ciclo Integral del Agua
⦁ Infraestructuras, Obras, Accesibilidad y Servicios Operativos
⦁ Cementerios
⦁ Juventud
⦁ Medio Ambiente y Sostenibilidad
⦁ Patrimonio Histórico-Artístico
4º Teniente de Alcalde: Manuel Lara Cantizani
⦁ Turismo y Promoción Local
⦁ Cultura
⦁ Planificación Estratégica, Proyectos Internacionales y Desarrollo Sostenible: Agenda 2030
⦁ Archivo Histórico, Publicaciones y Memoria Democrática
Carmen Burgos Henares
⦁ Hacienda, Tributos y Catastro
César del Espino García
⦁ Urbanismo y Ordenación del Territorio
⦁ Vivienda
Carmen Gallardo López
⦁ Igualdad y Diversidad
⦁ Servicios Sociales, Salud y Cooperación al Desarrollo
 
Lucas Gómez del Espino
⦁ Mercados
⦁ Agricultura, Caminos, Desarrollo Rural y Sanidad Animal
⦁ Participación Ciudadana
⦁ Consumo
Alberto Lora Martos
⦁ Deportes
Rafael Gómez Onieva
⦁ Pedanía Jauja
Rocío Montes Polo
⦁ Pedanía Las Navas del Selpillar


Imprimir   Correo electrónico