Siete candidaturas concurren a las elecciones municipales en Lucena: PSOE, PP, Vecinos por Lucena, Izquierda Unida, Podemos Entre Tod@s Lucena, Ciudadanos y VOX

E-mail Imprimir PDF
Usar puntuación: / 1
MaloBueno 

El Boletín Oficial de la Provincia (BOP) ha publicado las candidaturas que concurrirán a las elecciones municipales en los municipios de la provincia de Córdoba el próximo domingo 26 de mayo. En la circunscripción electoral de Lucena son 7 las listas presentadas: a las ya conocidas de PSOE, PP, Izquierda Unida y Vecinos por Lucena se suman las de Ciudadanos, Podemos Entre tod@s Lucena y VOX. 

 

La última vez que hubo tan elevado número de candidaturas en las elecciones locales de Lucena fue en 1995, cuando también concurrieron 7 listas. Estas son las 7 candiaturas que optan a formar parte de la Corporación municipal lucentina para el mandato corporativo 2019-2023:


Candidatura número 1: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

TITULARES
1. Jesús López García
2. Araceli García Nieto
3. Andrés Muñoz Cuenca
4. Cristina Mora Merino
5. Antonio Pino Gil
6. Raquel Hernández López
7. Agustín Fernández Lara
8. Francisco Manuel Gómez Pérez
9. María Natividad Ibáñez Gómez (Independiente)
10. Miguel Cantero Ramírez
11. Rosario López Fernández (Independiente)
12. Nahum Muñoz Fernández
13. Antonio Alcalá Carvajal
14. María Araceli Campaña López (Independiente)
15. Helena Carretero Suárez
16. Alberto Guardeño Torralbo (Independiente)
17. María Encarnación Vergara Ranchal
18. Antonio Rodríguez García (Independiente)
19. María de los Ángeles Fuentes Navas (Independiente)
20. Isabel Joyera Rodríguez (Independiente)
21. Javier Sánchez Jiménez
SUPLENTES
1. Juan Antonio Rodríguez Cáceres
2. Yolanda Écija Marín (Independiente)
 
Candidatura número 2: VOX (VOX)

TITULARES
1. Jesús Gutiérrez Molero
2. Antonio Hidalgo Sirvent
3. María Araceli Laura Sánchez Sicilia
4. Araceli Espada Serrano
5. José Reyes Lorite
6. Araceli López Ranchal
7. Francisco Joaquín Muñoz Manjón-Cabeza
8. Mercedes Muñoz García
9. Rocío Berjillos Alba
10. Eliseo Macho Cruz
11. Bernardo Gutiérrez Ruiz-Canela
12. Ramona Onieva Calzado
13. Jesús Corredera Espinosa
14. Juan Guardeño Jiménez
15. María Carmen Doblas Zafra
16. José Carlos Pineda Muñoz
17. Rafael Perálvarez Zafra
18. Carolina Villalba Dorado
19. Francisco Javier Berjillos Yepes
20. Concepción Povedano Hurtado
21. Rafael Aguilera Muñoz
SUPLENTES
1. Carlos Juárez Puentes
2. María Teresa Sánchez Hidalgo
3. Antonio Bujalance Cañete
 
Candidatura número 3: PODEMOS ENTRE TOD@S (PODEMOS ENTRE TOD@S)

TITULARES
1. Soledad Burgos Armero (Podemos)
2. Laura Arjona Hermoso (Andalucía, Entre Tod@s)
3. Micaela Soria Zambrano (Podemos)
4. Cristóbal Parejo Caballero (Andalucía, Entre Tod@s)
5. José Antonio Ranchal Ávila (Podemos)
6. Eusebio Priego García (Andalucía, Entre Tod@s)
7. Margarita Jiménez Egea (Podemos)
8. Francisco de Asis Quintero Algar (Andalucía, Entre Tod@s)
9. María del Pilar Zambrano Fernandez (Andalucía, Entre Tod@s)
10. Juan Carlos Lallave Castuera (Podemos)
11. Clarisa Campos Arroyo (Andalucía, Entre Tod@s)
12. Rafael García Serrano (Podemos)
13. María Mercedes Bobis Delgado (Podemos)
14. Antonio Burgos Ortiz (Podemos)
15. María del Carmen Requerey Luna (Podemos)
16. Lucas Gómez Arcos (Andalucía, Entre Tod@s)
17. Ángeles Arroyo Muñoz (Andalucía, Entre Tod@s)
18. Rafael Marín Fernández (Independiente)
19. Dolores Ortiz Muñoz (Independiente)
20. María Paz Bergillos Muñoz (Andalucía, Entre Tod@s)
21. Miguel Angel Arjona Pelaez (Podemos)
SUPLENTES
1. Joaquín Campos Cañete (Andalucía, Entre Tod@s)
2. Araceli Arroyo Muñoz (Andalucía, Entre Tod@s)
3. Martín Orlando Marroquin Soto (Podemos)
 
Candidatura número 4: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

TITULARES
1. Juan Pérez Guerrero
2. María del Carmen Beato Cañete
3. Manuel Lara Cantizani
4. María Teresa Alonso Montejo
5. José Pedro Moreno Vívora
6. Carmen Burgos Henares
7. César del Espino García
8. Carmen Gallardo López
9. Lucas Gómez del Espino
10. Clara María Rodríguez Otero
11. Juan Alberto Lora Martos
12. Lourdes Parra Espada
13. Marcos Serrano García
14. Macarena Nieto González
15. Rafael Gómez Onieva
16. Rocío Montes Polo
17. Francisco Gómez Gómez
18. Araceli Cabrera Ayala
19. Francisco de Paula Algar Torres
20. María Mar Morales Martínez
21. José Cantizani Bujalance
SUPLENTES
1. Araceli Sánchez Leiva
2. Manuel Mármol López
3. Araceli Vergara Pérez
4. Juan Manuel Roldán Barrera
 
Candidatura número 5: PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES
1. Francisco de Paula Huertas González
2. Francisco Javier Aguilar García
3. Rosario Gabriela Valverde Herencia
4. Aurelio Fernández García
5. María de la O Redondo Calvillo
6. Ángel Novillo Trujillo
7. Francisco Jesús Barbancho Espada
8. María Reyes Maillo Ruiz
9. Manuel Barea Sánchez
10. Araceli Redondo Torres
11. Francisco Antonio Mesa Requerey
12. Ana Rosa Calvillo del Pino
13. Gregorio Flores Molero
14. María del Carmen Cruz Lara
15. Carmen Ávila Villa
16. Laura Jiménez Ruiz
17. Silvia Jiménez Alba
18. José María Écija Muñoz
19. María Jesús Muñoz Quintero
20. José Luis Molina Cañete
21. María del Carmen Calzado Ortega
SUPLENTES
1. Josefa Reyes Valero
2. Juan Rafael Ruiz Cuadra
3. Pedro Sirvent Candela
 
Candidatura número 6: VECINOS POR LUCENA (VxL)

TITULARES
1. Vicente Dalda Garcia-Taheño
2. Esther Delgado Morillo
3. José Manuel Soto Mateos
4. María Araceli Parra Cabeza
5. Jesús Mendoza Reyes
6. Africa Pilar López Zambrano
7. Pablo Delgado Morillo
8. Lidia Burguillos García
9. Francisco Quesada Arjona
10. María Josefa Morillo García
11. José Antonio López García
12. Marta Jiménez Carmona
13. Vicente Cervero Roig
14. Lincy Soledad López Recalde
15. Juan Antonio Gómez Expósito
16. Fuensanta Burguillos García
17. Pedro José Artacho Luque
18. María Concepción Merino Jaén
19. José Alberto Rojas Budia
20. Pedro Servian Franco
21. Fátima Servian Franco
SUPLENTES
1. Francisco Cabrera Ayala
2. Margarita Ventura Cuevas
3. Luis Romero Reyes
 
Candidatura número 7: IZQUIERDA UNIDA (I.U.)

TITULARES
1. Miguel Villa Luque
2. Carlos Alberto Villa Sánchez
3. María Dolores Servián Delgado
4. Araceli Villa Rodas
5. Antonio Moyano Calero
6. Araceli Martos Chacón
7. Francisco de Paula Ramírez Luna
8. María José Jiménez Cáliz
9. Gregorio Sánchez Cano
10. Encarnación Fuentes Rodríguez
11. Antonio Cabrera Romero
12. María del Carmen Osuna Caballero
13. Daniel Jiménez Cáliz
14. María Aguilera Caballero
15. Francisco Moreno Moreno
16. María Teresa Corrales López de Ahumada
17. Rubén Onieva López
18. Purificación Caracuel Marín
19. David Alcalá García
20. Purificación Marín Baltanas
21. José Agustín Corrales López de Ahumada
SUPLENTES
1. Araceli Luna Navarro
2. Ramón Gavilán Sánchez
3. María Josefa Caballero Romero
4. Manuel Jiménez Campos