Vecinos por Lucena presenta su lista a las elecciones municipales encabezada por Vicente Dalda como candidato a la Alcaldía

E-mail Imprimir PDF
Usar puntuación: / 16
MaloBueno 

La Asamblea General del partido político local Vecinos Por Lucena ha aprobado, por unanimidad, la lista con la que se presentará a las próximas elecciones municipales al Ayuntamiento de Lucena, en una votación en donde cada puesto fue votado de forma independiente. La candidatura, en la forma llamada “de cremallera”, es decir hombres y mujeres simultaneados de forma correlativa, está encabezada por el actual concejal independiente y no adscrito Vicente Dalda como candidato a la Alcaldía.


Bajo el lema “Tu opinión cuenta” las personas que componen la candidatura son muy diversas en cuanto a lugar de residencia en Lucena, origen, profesión, edad e incluso ideología política a nivel general, siendo el punto de encuentro "el futuro de Lucena, resolver todas las necesidades de nuestra ciudad, escuchar y atender a nuestros vecinos". según VxL.

Esta modalidad de Vecinos por... se está extendiendo rápidamente por toda la geografía nacional, existiendo varias localidades con alcaldes de estas formaciones, no unidas entre sí y "teniendo en común la defensa de los intereses locales por encima de los partidos de ámbito nacional, que se someten a otros intereses, bien de partido o de territorio y en donde las decisiones que afectan al municipio no se toman a nivel local, sacrificando los intereses del pueblo a los personales, del partido y su disciplina, anteponiendo en muchos casos la carrera política de sus candidatos al interés general de la localidad", señalan desde Vecinos por Lucena,  para la que "por encima de nuestras ideas en política general anteponemos el progreso y bienestar de los vecinos de Lucena".

 

La lista electoral con la que Vecinos por Lucena concurrirá a los comicios locales del 26 de mayo es la siguiente:

 

 

LISTA ELECTORAL VxL

1

Vicente Dalda García-Taheño

Empresario

2

Esther Delgado Morillo

Técnica en soldadura

3

José Manuel Soto Mateo

Profesor de dibujo

4

María Araceli Parra Cabeza

Auxiliar administrativo

5

Jesús Mendoza Reyes

Comerciante

6

África Pilar López Zambrano

Técnica de Laboratorio

7

Pablo Delgado Morillo

Ingeniero

8

Lidia Burguillos García

Ayudante domestica

9

Francisco Quesada Arjona

Agricultor

10

María Josefa Morillo García

Fotógrafa

11

José Antonio López García

Carpintero

12

Marta Jiménez Carmona

Maestra Educación Infantil

13

Vicente Cervero Roig

Jubilado

14

Belén Otero Pérez

Monitora Deportiva

15

Juan Antonio Gómez Espósito

Informático

16

Fuensanta Burguillos García

Ama de casa

17

Pedro José Artacho Luque

Funcionario

18

María Concepción Merino Jaén

Operaria de Limpieza

19

José Alberto Rojas Budia

Conductor Profesional

20

Fátima Servían Franco

Psicóloga

21

Pedro Servían Franco

Economista

Suple

Lincy Soledad López Recalde

Estudiante

Suple

Francisco Cabrera Ayala

Comerciante Ambulante

Suple

Margarita Ventura Cuevas

Jubilado